Круглый стол «Актуальные проблемы в области охраны труда»

Комиссия по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Российской Федерации, совместно с Общероссийской общественной организацией «Всероссийское объединение специалистов по охране труда» провела 29 сентября 2015 года Круглый стол на тему: «Актуальные проблемы в области охраны труда».

Круглый стол был организован в рамках Общественного мониторинга за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций по вопросам, связанным с охраной труда, который проводится по  поручению Секретаря Общественной палаты Бречалова А.В (далее Общественный мониторинг). Организатором Общественного мониторинга является Общероссийская общественная организация «Всероссийское объединение специалистов по охране труда», при поддержке Рабочей группы Общественного совета при Минтруде России по взаимодействию с гражданами и организациями при общественном контроле в сфере охраны труда.
В работе Круглого стола приняли участие представители Минтруда России, Роструда, ФСС, Пенсионного фонда РФ, работодателей, профсоюзов и профессионального экспертного сообщества в области охраны труда. Участники Круглого стола обсудили социально значимые вопросы: повышение экономической мотивации работодателей к улучшению условий труда и снижение нагрузки по оплате взносов в ФСС и ПФР, практика установления, отмены льгот и компенсаций по результатам спецоценки условий труда, эффективность контроля качества оказания услуг по охране труда. 

По итогам круглого стола было принято решение о формировании рабочей группы по проведению общественного мониторинга в сфере охраны труда при Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Российской Федерации. Руководителю рабочей группы Генеральному директору Общероссийской общественной организации «Всероссийское объединение специалистов по охране труда», члену Общественного совета при Минтруде России Колину А.М. поручено подготовить предложения по списку кандидатов в члены рабочей группы.

Председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ – В.А. Слепак предложил провести анализ нормативно-правовых актов в сфере охраны труда и направить в адрес Комиссии перечень нормативно-правовых документов, требующих разработки изменений и дополнений для их обсуждения на заседаниях рабочей группы.

Фотоотчет


Опубликовано: 30.09.2015 09:09   |